您的来信:
来信标题 | 一条希望之路 |
来信内容 | 看见别的村路都修好了,非常羡慕!希望我们这个村也把路修好。可是年复一年还是泥土路!出去都不好意思说我的家乡路不通!现在村上说有指标了可以修路了!真的很高兴。不过村上说钱不够要每个人都出五百元,不然不给修!真的很感谢政府给的钱给我们修路。我就想问一下政府给的钱不够硬发一两公里的路!? |
来信人 | 张.. |
来信日期 | 2017-09-09 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2017-09-28 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下:
经调查了解,伍隍镇崇新村目前尚有10多公里社道未硬化。由于群众多次到镇反映问题,希望将家乡道路硬化,群众集资修路的意愿强烈。通过镇、村积极努力,争取到了“省级财政新农村”项目,项目补贴资金200万元,由于崇新村尚未硬化的路段较长,项目资金无法将崇新村社道全部硬化完,为了硬化更多的社道,需要筹集更多的资金。
据了解,道路公益事业建设筹资主要通过项目补贴、个人捐资、群众集资相结合来实施,根据公益事业建设要求,受益村民应当筹资筹劳,除了国家全额出资的道路建设项目外,各村在道路项目筹资阶段均组织村民依托项目补贴资金进行了筹资修路。
|