中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微信 官方微博
首页 发现雁江 信息公开 办事服务 互动交流 多彩雁江
您现在的位置: 雁江区人民政府>>领导信箱
您的来信:
来信标题 政府在我们什么都不知道的情况下把我们的自流地卖了,我们该找谁?钱又去哪里了?
来信内容
书记你好! 我们家这两年遇到一个问题,一直都没有解决,也跑了很多部门但都是没有下文的……但民以食为天,从本质上来说农民就离不开土地,所以土地这个问题也刻不容缓啊。事情是这样的,我公公在我爱人12岁时就外出打工了,在后来的20年里没管过家里,婆婆一个人照顾我老公,供他上学,但当时的粮食款也高(家里是4个人,公公、婆婆、大哥、我老公)经济负担不起,所以就土还给队上了(她没和任何人商量)。现在我们都想回家安居乐业,但是最现实的就是这个土地问题,没土就没地方修房子,(我和老公修了层平房,和邻居换的地,但到现在我们都还没拿地给别人,因为没地,大哥更是没地修)我们去找了很多干部,都没有结果。老队长说上一次土改我们是有土的,粮食补差款也是户口本上的人数打了的,但是就是没土。书记,我想问几个问题:1其中有一块自流地政府部门在没通知我们家里的任何人,在不知道的情况下能卖吗?2修公路占了邻居的土,他要我们家的土,政府也没有通知就换了。3婆婆把土还给队上可以,但是她又怎么能够在大家不知道的情况下处理得了家里其他成员的呢?4老队长让我们等,等一下次分土地,我想问的是,土地确权了,还怎么分呢??5自流地卖了,钱又去哪里了呢?书记我希望你们上面的领导能正面回答一下我的问题,我不想从基层跑了,这说法也不对,是我不知道该找谁跑了,现在的队长是老队长的儿媳妇(她自己生意很忙加上太年轻什么都不懂,所以大部分的工作都是2队队长弄的,2队对长都70/80的人了,让人都有点于心不忍去麻烦他了)我觉得选干部就是要为人民办点实事,什么都办不了,难道是选来装装样子,那还不如不选,书记你说是吧!最后,感谢书记的耐心翻阅,在此祝你生活愉快
来信人 王..
来信日期 2019-10-27
处理情况:
处理部门 雁江区委办公室
处理时间 2019-11-12
处理结果
尊敬的网友: 您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下: 您今年因事回老君老家,从左邻右舍处听说,认为政府将您婆家的土地擅自更换、变卖。2019年11月7日,经镇综治办信访专干走访调查得知,您反映的自留地为老君镇中心敬老院门口水泥路尽头至民生村2社的一块土地(十亩大土),上世纪末您公公吴光全一家外出务工,导致该土块丢荒,时任民生村2社社长王德全与时任民生村1社社长魏培林磋商,将该块土地暂交给民生2社的一户群众代为耕种,并非政府擅自变卖土地。待民生村1社原社长出院后我镇将组织你们双方进行协调。 感谢您对我们工作的支持与理解。
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:资阳雁江区人民政府 电话:028-26920001
ICP备案号 蜀ICP备05006148号 管理维护:资阳雁江区人民政府
川公网安备 51200202000058号  网站标识码:5120020001