您的来信:
来信标题 | 娃娃上学问题 |
来信内容 | 书记你好!我娃娃马上要上小学一年级了,房子买在紫金台的,可是现在紫金台还没有修好,只有购房合同,请问一下,我的娃娃能不能就读沱东航校九义校?我是在遂宁上班,老婆一个人在家带娃娃,没有务工,户口是农村的,请问一下,如果可以去读,需要什么资料和手续,光是购房合同行不行。谢谢书记!谢谢各位领导! |
来信人 | 张.. |
来信日期 | 2022-05-21 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2022-05-27 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下:根据《义务教育法》规定,适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学。各学校在确保辖区内户籍适龄儿童全部入学的情况下,如果还有空余学位,可招收在辖区购房户或务工人员子女入学。家长可凭原籍户口簿、房产证(购房合同)到就近有空缺学位的学校进行登记。工作人员已经致电您,就相关问题进行政策解答,您表示满意。
感谢您对我们工作的支持与理解!
|