中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微信 官方微博
首页 发现雁江 信息公开 办事服务 互动交流 多彩雁江
您现在的位置: 雁江区人民政府>>领导信箱
您的来信:
来信标题 退休职工补充医疗保险无法购买
来信内容
书记您好: 我是一名畜牧站退休职工,作为一名老党员,本不该再麻烦你、麻烦组织,今日所为,实属无奈请谅解。本文由我孩子代笔,所有内容皆是我个人表达、所有责任由我个人承担与他人无关。 2020年初,我委托我的孩子帮我购买退休职工补充医疗保险,医保局告知无法以个人名义进行购买,该保险已作为单位计划,需要单位统一购买。我委托孩子多次联系堪加畜牧站和畜牧局,最后与畜牧中心罗主任联系上(13208155298),罗主任介绍,补充医疗保险属于商业保险,是个人行为,请自行购买。从2月开始到现在,经过多次辗转于畜牧局和医保局之间,补充医疗保险一直未购买成功。我现在年龄太大了,实在走不动了,身体也不好,每年都要住院,不奢求单位给予住院慰问,只求能够顺利购买保险,只求单位别再这么折腾。(听说医保局3月底将停止补充医疗保险的购买) 最后,以余生为祖国祝福,感谢党和政府给予我幸福的晚年生活!
来信人 邓..
来信日期 2020-03-23
处理情况:
处理部门 雁江区委办公室
处理时间 2020-03-27
处理结果
尊敬的网友: 您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下: 3月20日,您单位的经办人员已经为您单位的所有人员办理了补充医保费代扣,您不需要再单独缴纳。 感谢您对我们工作的支持与理解!
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:资阳雁江区人民政府 电话:028-26920001
ICP备案号 蜀ICP备05006148号 管理维护:资阳雁江区人民政府
川公网安备 51200202000058号  网站标识码:5120020001