您的来信:
来信标题 | 老鹰片区的自来水 |
来信内容 | 领导好,我是一名临江镇的普通公民。我想对您提出关于临江镇自来水的问题。我是临江镇石榴村人,家离老鹰水库也不是很远,按理说我们日常用水应该是不低于国家自来水标准的,但是长期以来我们都在用类似于河水的自来水。在夏天的时候晚上洗一个舒服干净的冷水澡对我们来说都是一件奢侈的事,我们每年都交了自来水费,但是每年都在使用不干净的自来水生活,试问在这样一个环境中我们能够健康生活吗?自来水管里放出来的水还有蚊虫的尸体,类似灰尘的絮状物,颜色也是黄色的,而且经常水供应不上,经常在用水高峰期水管里出来的水很小很小甚至我们正常人小便的流量都比自来水流量大。这严重影响了我们的日常生活,有些人不堪忍受选择自己挖井,在没有正常程序的消毒处理又有多少细菌病毒进了他们的身体。我倡议:讲干净的生活用水普及每家每户,让我们普通人也可以用上干净的自来水。
谢谢领导! |
来信人 | 唐.. |
来信日期 | 2017-06-23 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2017-07-11 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下:
经调查,临江镇老鹰场镇常住人口800余人,另有初中及小学各一所,师生人数400余人。目前老鹰场镇居民一部分通过自打机井吃水,另一部分直接从海天水务公司取水管道的支管取水,等同于直接取用老鹰水库原水,水质水量无法保障。
2016年,雁江区规划新建老鹰集中供水工程,已完成初步设计报告,并上报省水利厅待批复。但由于农村饮水安全工程政策调整,上级未对该工程下达资金及建设任务,因此未能顺利开展建设工作。区水务局多次与海天水务有限公司对接,经区政府召开协调会,现明确由海天水务有限公司对临空经济开发区供水的同时,将临江镇及周边居民、企事业单位的供水一并纳入。
请老鹰场镇居民暂时克服困难,不要饮用生水,可安装净水器,将井水充分烧开后饮用,待海天水务有限公司管网覆盖后,将彻底解决老鹰场镇的供水问题。
|