中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微信 官方微博
首页 走进雁江 今日雁江 政府信息公开 政务服务 互动交流 多彩雁江
您现在的位置: 雁江区人民政府>>领导信箱
您的来信:
来信标题 关于虚拟游戏类交易行政审批
来信内容
我们是四川科途网络科技有限责任公司.目前在开发社交电商平台预计6月份就能产品上线了,是一个有12人的技术团队的小微企业.已经取得ICP和EDI许可证.因为是平台,就存在用户售卖虚拟游戏物品的需求.但是文化厅已经停止了游戏物品交易的文网文办理了.经过了解,同行是在行政审批局拿到的行政许可证,行政许可证号为崇川行审备[2021]411号,公司名称为南通游加信息科技有限公司.去雁江区行政审批局问了,他们给的回复是目前资阳没有这个,也就是不能处理.游戏物品交易虽然不是我们的主要经营方向,但是作为平台,我们需要产品齐全,而且也需要这方面的流量.主要是经营实物去中心化的私域交易服务.类似微商平台化.主要核心竞争力是商家供货不需要考虑销售环节,均由兼职销售用户去销售.能给很多宝妈,兼职销售人才带来一份丰厚的额外收入.希望政府能给我们这些小微企业一些政策允许范围内的帮助.在资阳这个环境下,做科技类的创业本身就很难了.但是这是我的家乡,在非必要的情况下,肯定是想在家乡创业.我家还种了果树,也想通过自己的努力,把家乡的水果卖出去.
来信人 夏..
来信日期 2022-03-21
处理情况:
处理部门 雁江区人民政府办公室
处理时间 2022-04-06
处理结果
尊敬的网友: 您在区长信箱中的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 根据文化和旅游部办公厅《关于调整网络文化经营许可证审批范围进一步规范审批工作的通知》(办市场发〔2019〕81号)“各省 区、市 (包 括新疆生产建设兵团,下同)文化和旅游行政部门不再审批核发涉及"利用信息网络经营网络游戏" (利用信息网络经营网络游戏(含网络游戏虚拟货币发行 "利用信息网络经营网络游戏虚拟货币交易"等经营范围的《网络文化经营许可证》”。 感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议! 资阳市雁江区文化广播电视和旅游局 2022年4月6日
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:资阳市雁江区人民政府 主办:资阳市雁江区人民政府办公室 电话:028-26920110
蜀ICP备16009751号 管理维护:资阳雁江区人民政府
川公网安备 51200202000058号  网站标识码:5120020001