您的来信:
来信标题 | 伍隍镇红庙村鸡粪鸽粪倒入耕地影响水源 |
来信内容 | 您好我是红庙村村民,这几天因吃水受到严重的困挠,原因是我村村支书罗章秀同志将她家养殖场的鸡粪鸽粪倒入地里及路边,走在路上一股臭气,近几天下雨,雨水污染浸入井里,井水放出来一股臭味根本没法吃,没办法只有买桶装水,可这成本太高,又想办上点花了几千元把自来水按上,可因镇上水道改造停水不得已又只好买桶装水,不仅污染了井水连池塘也受到污染找她反映她只说以后不再倒了,以前也是经常倒在陡山坡脚下路过臭气熏天,因不是好大的影响没管他,这次确实影响了我们的生活不得已而为之 |
来信人 | 刘.. |
来信日期 | 2021-05-17 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2021-06-01 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下:
1. 经实地调查,红庙村村支书罗章秀,为提高土壤肥力,做到养殖粪便资源化利用,将鸡粪鸽粪倒在红庙村15社的一处约2亩的土地内,土地上种植有柑橘、姜等作物。近几天,因雨水冲刷,粪污随雨水一起流入堰塘内,对堰塘水质及周边环境造成了一定影响。您反映情况部分属实。
2.处理情况
针对您反映的情况,工作人员现场对红庙村支书罗章秀进行了生态环境保护相关法律条款宣传,要求其提高法律意识,做好带头作用,自觉承担生态环境保护主体责任,其承诺不再将鸡粪鸽粪倒在土中。
镇村将严格落实好网格化监管,做好问题跟踪督查。镇畜牧兽医站加强粪肥资源化利用的指导与服务。
感谢您对我们工作的支持与理解!
|