您的来信:
来信标题 | 阿里巴巴农村淘宝县级政府可以直接联系他们 |
来信内容 | 今天打电话咨询过阿里巴巴农村淘宝客户。他们说我们要申请必须县级政府申请,县级政府可以直接申请。之前政府申请过不知是否他们有变动,请政府再为我们打电话咨询一下。谢谢! |
来信人 | 李.. |
来信日期 | 2017-02-17 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2017-04-12 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您好!您在《书记信箱》上的留言已收悉。现回复如下:
2015、2016年雁江区就申报国家、省级电子商务进农村项目向市商务局、省商务厅进行了多次汇报,但根据国家、省级电子商务进农村示范县政策的相关要求,申报对象必须为农业县,雁江区作为市辖区,不属于农业县,因此没有申报资格。另外,我们积极对接京东、阿里巴巴集团等国内电商龙头企业,但这些电商龙头企业均表示,农村电子商务进驻地须有当地县级政府对农村电子商务项目进行补贴扶持,暂时不考虑没有补贴支撑的县级单位。
2017年,雁江区根据省商务厅、省财政厅《关于做好2017年度省级外经贸发展专项资金重点项目申报有关事项的通知》文件精神,雁江区商务局高度重视,立即组织相关人员,结合我区实际,搜集整理资料,精心编制申报方案,经过省市审查、现场答辩、专家评审等一系列程序,成功申报四川省2017年电子商务发展示范县。根据项目申报工作方案,我区将农村电子商务作为2017年工作重点,将于近期积极对接淘宝、京东等知名平台,就入驻雁江区事宜进行协商。
相信,有你们的关心、支持,给我们及时提出宝贵的意见,我区的电子商务将取得更好更快的发展。再次感谢你们对电子商务工作的关心和支持,请继续对我们的工作提出宝贵的意见和建议。你们对以上答复有什么意见,请及时反馈我们,以便我们进一步改进工作。
|