您的来信:
来信标题 | 关于雁江区政府停车问题 |
来信内容 | 我们有一个国有企业在雁江区政府里租住办公楼办公,但是被告知无法在园区内停车,请问如果要办理停车证,需要什么资格?需要什么手续?谢谢 |
来信人 | 李.. |
来信日期 | 2021-05-16 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2021-05-20 |
处理结果 |
尊敬的“李”网友: 您的来信已收悉。针对您所反映的问题,现将有关情况回复如下: 区级机关办公区系开放式设计,地面地下共设置机动车停车位991个。目前,办公区入驻党政机关、企事业单位150余家,入驻各类人员3200余人。据统计,每天进出办公区的机动车辆1600余辆,较长时间停放1400余辆,车位供需矛盾异常突出。近年来,办公区车辆乱停乱放、车辆擦挂、车辆超速行驶伤人、长期占用车位等现象时有发生。为规范办公区管理,维护正常的办公办事秩序和人民群众生命安全,办公区于4月19日对进出通道实施门禁系统管理,未录入门禁系统的私家车辆将不能进入办公区停放,且对进入办公区的私家车辆执行48小时限停制度。同时,设置2处机动车临停点,专门用于办事群众临停车辆。办公区中交资阳大厦(4号楼)、东风民大大厦(5号楼)和禾邦大厦(7号楼)已于2015年整体出售,业主分别为中交集团公司资阳分公司、资阳东风明大机械有限责任公司和四川禾邦实业集团有限公司。经与各出售楼栋业主协商一致,各出售楼栋内租房户的物业服务、车辆停放等事宜,由各租住单位商各楼栋业主具体办理,我中心负责协调配合。办公区进出通道实施门禁系统管理近1个月以来,我中心也在不断收集入驻单位和办事群众的意见建议,优化完善车辆管控措施,在规范办公区管理的同时,尽量满足不同群体的停车需求。同时,也呼吁办公区各入驻单位职工员工和办事群众尽量采取步行、骑行或乘坐公共交通工具(公交4路、6路、10路、14路在办公区周边均设有站点)等健康低碳出行方式,尽力缓解道路交通压力和办公区停车矛盾。 感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐! 区机关事务局 2021年5月20日
|