您的来信:
来信标题 | 河道治理 |
来信内容 | 尊敬的区长:你好,我是东峰镇大田村3社村民,我们村与小院镇七贤村1社共有一条长达800米河道,常年无人管理疏通,堤坝无人修缮,导致目前河道堵塞几乎只有一条小沟了,提拔断裂,因与小院共有,故而相互推卸不予疏通,同时也无法蓄水,比如今年天旱,因蓄水导致庄稼几乎没有收成,恳请区长派遣水利相关部门人员前来查看,疏通管理,保证蓄水以防旱灾,谢谢 |
来信人 | 唐.. |
来信日期 | 2022-08-27 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2022-09-08 |
处理结果 |
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
一是要求村社干部立即对小河沟进行了清理,疏通;积极对接水库管理站协调放水,抵御旱情,及时止损。确保农户有水灌溉农田又能避免后期暴雨天气涨水对其他农田带来损害;二是村社干部做好对群众的宣传解释工作,农田灌溉用水是保生产保口粮,大家相互监督,避免再次被人为破坏;三是及时对提坝设置安全警示标识,提醒过往群众注意安全,尽量绕道而行,征求村民集资意见,同时积极向上级部门反映,争取项目资金对提坝进行维修处理。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区东峰镇人民政府
2022年9月4日
|