您的来信:
来信标题 | 新生儿医保 |
来信内容 | 尊敬的领导你们好!
我想问一下,是不是新生儿买医保是不收费的,或者政府有优惠政策,还是按照成年人的收费标准? |
来信人 | 李.. |
来信日期 | 2020-07-02 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2020-07-08 |
处理结果 |
尊敬的“李”网友:
您的来信已收悉。针对您所反映的问题,现将有关情况回复如下:
根据《资阳市医疗保险实施细则》第六条规定:“新生儿:新出生婴儿应在出生后90天内由监护人或代理人(父母/祖父母/外祖父母)携带户口簿、出生医学证明等有关证明材料,到人社基层服务平台或经办机构办理当年参保、缴费,当年享受相应档次医保待遇。”所以,新出生90天内的婴儿参保是要按照出生当年缴费标准进行缴费的。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
区医保局
2020年7月8日
|