您的来信:
来信标题 | ya养老待遇咨询 |
来信内容 | 80岁以上老人政府是不是除了老年保险每月80元以外还有高龄补贴。还有在农村购买过一次性养老保险的老人能否领到老年保险每月80元 |
来信人 | 曾.. |
来信日期 | 2018-07-12 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2018-07-18 |
处理结果 |
尊敬的“曾强”网友:
您的来信已收悉。针对您所反映的问题,我区立即安排人员进行调查,现将有关情况回复如下:
80-89周岁高龄补贴从2018年1月1日起执行,标准为每人每月20元,上卡直发。年满当月领取,死亡次月停发。本人或监护人申请,村(社区)初审,乡镇人民政府(办事处)审批,报区老龄办备案。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区老龄工作委员会
2018年7月16日
|