您的来信:
来信标题 | 建议字库山公园在规定时段内允许骑行 |
来信内容 | 我一名来资旅游暂居人员。字库山公园幽静,空气清新,卫生整洁,管理有序,适合康养健身。应普惠全体人民。目前,公园不允许骑行(助力车不能进入上山),这限制了残疾人员、身体不好的人上山呼吸新鲜空气康养,不能惠及这部分人。
建议:设置骑行时段,在一定时段,骑行道,允许骑行。 |
来信人 | 张.. |
来信日期 | 2022-07-02 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2022-07-11 |
处理结果 |
尊敬的网友:
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
字库山公园是一个依山而建的公园,未规划也未修建有骑行道路,园区内的主要道路以坡道为主,特别是字库山公园二期,弯多坡度陡,不利于骑行,存在安全隐患,因此公园不允许骑行。如确需骑行,可以选择滨江路堤景观带,全长约14公里,风景优美,道路平顺,有专门的非机动车道,骑行方便安全。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区住房和城乡建设局
2022年7月11日
|