您的来信:
来信标题 | 关于小学生无法开展线下教学的问题 |
来信内容 | 为什么现在还不能开始线下教学,学校有几个孩子请假(也没有说明具体原因),整个学校都不上学,让回家上网课看视频,眼看这学期都要完了。那以后不是全校到齐都不能上学了吗?小学一年级的学生,都上网课那么久了,家长都不能正常上班,必须有人协助上网课,天天在家里辅导监督学生上网课,那这种状态还要持续多久?是不是要等完全没有病毒了才能去学校复课? |
来信人 | 老.. |
来信日期 | 2022-12-14 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2022-12-22 |
处理结果 |
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据国、省相关疫情防控的政策要求,结合我区学校人多面小高度聚集极容易相互传染的特殊性,为全力保障师生健康安全,我区各中小学根据师生健康状况,在与家委会充分协商的基础上,按照“一校一策”、“一班一策”的原则组织线上或线下教学。在班级师生基本都康复后,由家委会提出申请并经学校同意,即可恢复校内课堂。同时区教育和体育局责成全区各级各类学校要充分与家委会研究教学方案,顺应绝大多数家长的意愿,因地制宜“一校一策”或“一班一策”,绝不能简单粗暴搞一刀切。同时,加强对师生身体健康症状的监测,加强对当前严峻复杂的疫情形势的防御和引导,切实做好学生及家长的思想工作。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区教育和体育局
2022年12月22日
|