您的来信:
来信标题 | 投诉举报伊顿庄园旁的农家乐侵占河道、违法占用耕地建房修水泥地坝水泥路 |
来信内容 | 尊敬的领导,在雁江区沱东新区伊顿庄园旁的黄泥河河段有家字库山农家乐,在河道管理范围内修建垮河、临河建筑物,妨碍了黄泥河的行洪能力。还围起河道从事钓鱼经营事项。在河道旁的耕地上还建有大量房屋,修建了大量水泥地坝和水泥路。这样一个违法违规没有营业执照的农家乐它的用电都还得到了沱东供电所的支持为它供电。按照用电申请开户流程是不够资格用电的!希望雁江区河长制、雁江区国土资源分局、沱东供电所的领导能实地调查核实我举报的情况,依法依规来处理,毕竟这里距离区委区政府只有几分钟的车程! |
来信人 | 罗.. |
来信日期 | 2022-11-12 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2022-11-22 |
处理结果 |
尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
11月15日我局组织防汛办、河长办等相关工作人员到现场进行了调查核实。该农家乐为字库山农家乐,位于宝莲街道钟山村7社。2022年10月我局会同相关单位已对该农家乐违规搭建钢棚进行了制止,并全面拆除钢棚和栏杆。
11月20日上午,我局再次会同市区行政执法局和宝莲街道办事处,再次实地检查。针对该农家乐新的违章搭建,责令农家乐立即停止违法行为,并限期于11月25日前必须拆除违规新搭建的钢棚,并拆除离河堤两米以外的青石板。同时,将积极协调农业部门开展渔政执法检查,禁止违规从事钓鱼经营活动。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区水务局
2022年11月22日
|