您的来信:
来信标题 | 适龄儿童、户籍所在地雁江七小“上学难” |
来信内容 | 罗书记您好:我的实际情况是这样子的,我家亲戚因在外地打工,于2016年6月将其母亲和一儿一女挂靠在我妻子户口下,其父母未接受到更高的教育,均为小学或小学以下学历,现在外地务工,其老家房屋已无法居住(土墙房,已跨蹋)。因为无力购买住房,一直借住在我家,并由我父母照顾,户口是从云南临沧与缅甸边境迁至我妻子户口本名 |
来信人 | 任.. |
来信日期 | 2018-06-26 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2018-07-18 |
处理结果 |
尊敬的“任永忠”网友:
您的来信收悉,现就您咨询的“适龄儿童、户籍所在地雁江七小上学难”回复如下:
根据《义务教育法》第二章十二条关于地方人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学之规定,城区正住户口适龄儿童凭户口本、房产证按照划定的区域报名入学。您亲戚孩子的户口挂靠在您妻子的户籍上,孩子既可以回其父母户籍所在地入学,也可以在资阳户籍地入学。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,阖家欢乐!
资阳市雁江区教育局
2018年7月5日
|