您的来信:
来信标题 | 关于丰裕镇村红星村11组至10组路段道路硬化不完善影响村民生活方便 |
来信内容 | 尊敬的领导:
我是红星村村民,为红星村11组到10组道路硬化问题劳烦领导,希望领导能够给与帮助和答复。
红星村是雁江区一个不知名的小村,经济收入来源以青壮年外出务工和生产柑橘为主要甚至全部。目前就村民通往城区办事、消费等而言,由于班车取消对村民外出造成了实质性的影响,虽然老路硬化非常的好,对沿途村民的出行带来了便利。但是老路并不是入城最为便利的一条(至少对于红星村村民来说不是)。现经红星村11组到10组路段连接查家湾直通现代大道,至少节省大半路程。但是由于红星村11组至10组路段异常的坏,导致平时舍近求远选择老路,遇上阴雨天路面情况十分复杂,进城务工以及办事的村民十分地难受。国庆佳节也是红星村蜜橘收获的时节,由于路面问题,蜜橘的采摘和运输也有苦难言。作为一名新时代的大学生希望通过这种方式给我们的领导诉说,希望领导能够将建设魅力雁江的工程遍及雁江大地,为人民服务,将雁江区建设得更加美丽。
祝愿领导工作顺利,步步高升!
此致
敬礼 |
来信人 | 莫.. |
来信日期 | 2020-08-31 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2020-09-08 |
处理结果 |
尊敬的“莫”网友: 您的来信已收悉。针对您所反映的问题,现将有关情况回复如下: 丰裕镇华山村13、14社(原红星村10组、11组),户籍人口350人,耕地面积236亩,碎石路1.5公里。2016年,在镇党委、政府协调下,为此路争取了公路建设指标,建设路面宽度为4.5米的水泥路。按照当时省、市、区补助标准是每公里40万,群众筹资捐款每公里20万。通过驻村干部、村支两委反复做工作,召开社员大会,户主会、社员代表会等多次,红星村终因人口少,筹资额度大,部分群众不愿意集资捐款,所以该路段暂时没有修。我镇经发办协调了交通运输局,今年已经没有公路建设指标,在群众愿意集资的前提下,可以将此路纳入三年品质提升的项目中。镇党委、政府已要求驻村干部、村支两委继续做好群众的沟通解释工作,同时积极向上级申请项目,争取早日将此路硬化。 感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐! 2020年9月8日 丰裕镇人民政府
|