您的来信:
来信标题 | 清水乡清水河严重污染亟需治理 |
来信内容 | 雁江区清水乡境内的清水河是全乡人民的母亲河,清水地名也源自于此。清水河发源于鲤鱼湖,穿过场镇,向西南绵延十几公里,在南津镇境内汇入沱江。清水河原本是条美丽安静的小河,记载着两岸村民诸多美好的记忆,也是远方游子故乡情怀的寄托。清水河农忙时节还兼有部分灌溉功能,曾是一方百姓民生所系。
但近十几年来,由于场镇扩容,人口大量增加,加上兴建养猪场,各类生活垃圾、人畜粪便直接倾倒河中,以至于场镇以下,河道淤塞,臭气熏天。加上近年来源头水库放水减少,河流自净化能力下降,清水完全沦为上场口的污水沟、下水道、化粪池、垃圾场,生态、生活功能完全丧失!
国家近年来十分重视三农工作,农村生态环境保护也是其中重要的一方面。雁江区和乡政府也做了不少有利于一方百姓的民生工作,人民群众的获得感在不断增强,比如村村通工程和其他一些扶贫开发项目。希望清水河问题也得到政府重视,由环保部门和当地政府配合拿出治理方案,尽快恢复清水流本来面貌,让清水乡青山绿水的名片更加名副其实! |
来信人 | 陈.. |
来信日期 | 2017-04-06 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2017-04-26 |
处理结果 |
尊敬的“陈南”网友:
您的来信已收悉。我镇高度重视,立即对此事展开调查,现将有关情况回复如下:
针对您所反映清水河场镇以下流域河道淤塞问题,我镇正通过多种措施进行整治。
(一)开展河道清淤
长期以来,我镇党委政府对河道清理工作高度重视,定期组织居委会干部群众对河道垃圾进行清理,下一步将加大投入,开展河道清淤工作。一方面,通过深打捞进行河床清淤,另一方,通过鲤鱼湖上游排水冲刷进行清污,有效改善清水河下场流域淤塞问题。
(二)合理整改养殖场
目前,我镇按照“两分离两配套”的工作要求,对清水河上游养殖场进行督促整改,要求各养殖场做到干湿分离、雨污分离,配套建沼气池、配套铺设管网。对暂时未能按照要求进行整改的,我镇已做出减产减排要求,下一步将对其进行进一步整改。
(三)建设垃圾中转站
目前,我镇按照区级部门要求,筹备建设垃圾中转站,前期工作正在进行。垃圾中转站建成后,我镇生活垃圾会得到及时处理,清水河沿河垃圾清运问题将得到进一步优化。
(四)污水集中处理
目前,我镇正积极筹备修建污水处理厂,已选址河堰村下场口。污水处理厂建成后,将形成排污系统,对场镇污水进行集中处理,能进一步改善场镇污水直排问题。同时,我镇正积极引导群众大力修建沼气池,并对已建成垃圾池进行扩容,有效解决了粪便直排问题。
感谢您的来信,也感谢您对我们工作的理解与支持。祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区清水镇
2017年4月22日
|