您的来信:
来信标题 | 关于个人档案调档的问题 |
来信内容 | 尊敬的区长,您好!我现在在资阳市中医院工作,想把自己的个人档案转至雁江区人才中心,目前我的档案在陕西,雁江人才中心需要档案以机要的方式投递,而我档案所在单位没有机要投递的资格,我咨询了雁江区人才中心人员,说我可以通过当地人社局投递档案,但是我早已经把户口迁至资阳,档案所在地人社局不接受非当地户口的档案,不能投递,所以现在想咨询下区长,能不能协调一下雁江人才中心,通过其他方式将我的档案转至雁江?万分感谢! |
来信人 | 宋.. |
来信日期 | 2021-10-11 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2021-12-07 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您在区长信箱中的留言已收悉,现将相关情况回复如下:
我局接件后,立即组织专人与对象进行了沟通,并详细解释了流动人员人事档案转递要求,根据《流动人员人事档案管理暂行规定》和(人社部发【2014】90号)文件要求,转递档案时应严密包封并填写档案转递通知单,通过机要交通或专人送取,严禁个人自带档案转递。因你原工作的单位无机要交通权限,建议你请原工作单位将档案转到当地的人才中心,再从当地人才中心转到资阳市雁江区人才流动服务中心保管。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区人力资源和社会保障局
2021年10月13日
|