您的来信:
来信标题 | 三贤公园土菜土味苑油烟扰民 |
来信内容 | 土菜土味苑是一家中餐馆,位于三贤公园嘉华雅居苑小区楼下,在长达六七年的时间里,这家餐馆的油烟通过50厘米大的排烟口径直接排往人行道,每天中午11点到下午一点、下午五点到八点,烟雾缭绕,现在那家餐馆外的人行道都变成油道了,经常有过路的小孩老人滑倒,经业主小区物管协商,餐馆老板态度暴烈,辱骂威胁物业业主,希望政府能依法管理这家餐馆,还小区及行人干净的环境 |
来信人 | 魏.. |
来信日期 | 2017-05-12 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2017-05-27 |
处理结果 |
尊敬的“魏润洪”网友:
您的来信已收悉。我区高度重视,立即安排人员进行调查,现将有关情况回复如下:
经现场核查,位于雁江区四海大道的资阳市雁江区土菜土味苑中餐馆经营资质证照齐全,环境卫生总体状况良好。该店厨房操作间的排烟口通过管道连接已经完全封闭,已安装了油烟净化装置,油烟经过处理后排入地下通道,油烟扰民问题已经妥善处理。检查中,我区执法人员再次向餐饮业主宣传讲解了大气污染防治法,要求每半年对油烟净化设备和专用烟道进行1次清理和疏通,防止油烟再次扰民以及污染环境。
感谢您对食品药品安全工作的关心和支持。下一步,我区还将继续加强餐饮油烟污染防治工作,改善环境空气质量,保证人民身体健康,同时继续加大监管力度,强化整治措施,严厉打击违法行为,确保辖区餐饮食品安全,同时也热忱欢迎广大群众对餐饮服务单位的违法违规行为进行监督举报,努力构建“人人关注食品安全,人人参与食品安全”的社会共治格局。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区人民政府办公室
2017年5月25日
|