中央人民政府四川省人民政府资阳市人民政府 无障碍 官方微信 官方微博
首页 走进雁江 今日雁江 政府信息公开 政务服务 互动交流 多彩雁江
您现在的位置: 雁江区人民政府>>领导信箱
您的来信:
来信标题 高昂的天然气安装费
来信内容
区长同志你好,我是丹山镇村民,我们这里要安装天然气,这个高昂的安装费使我们望而生畏,6900元,我们认为不和理,天然气公司,不想养鸡就想下蛋,在网上查2.3千都喊高了,希望区长在百忙之中看一看,管一挂管
来信人 秦..
来信日期 2022-01-25
处理情况:
处理部门 雁江区人民政府办公室
处理时间 2022-03-09
处理结果
尊敬的网友: 您在区长信箱中的留言已收悉,现将相关情况回复如下: 接件后我镇高度重视,赓即对该网民反映的问题进行调查核实,现将相关情况报告如下:资阳蜀能燃气公司收费依据是根据2015年12月14日四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格【2015】884号)文件精神,燃气工程安装费依据有关工程定额,在定额预算金额内由燃气企业与用户协商确定。我司收取燃气工程安装费严格依据收费政策文件规定执行:    由于农村用户居住分散、管线长、成本高,针对农村用户安装天然气的燃气工程安装费收取金额,具体按以下程序确定:   为能正常推行农村村民安装天然气,化解村民天然气安装中的诸多矛盾,我司对农村用户安装天然气实行“统筹兼顾、共同分摊、一村一价、共同协商”的原则,具体实施办法如下:   1、蜀能燃气公司受理村民委员会向我司提交村民拟安装天然气名单后,燃气公司根据村民委员会提供的拟安装天然气的村民名单,燃气公司派人与村社代表一起实地规划测量,并由村民代表参与测量并签字确认测量结果。   2、燃气公司依据测量结果绘制该村村民天然气安装管道规划走向图,根据规划图的工程量,按2013《建设工程量规范清单计价》、《2020四川省建设工程量清单计价定额》预算该村天然气安装工程费总额及每户平均承担金额(安装工程预算书中有金额明细构成)。   3、根据预算结果,燃气公司提交村委会,由村委员会组织村委会全体成员、各社社长、各社社员代表参加的一事一议会议,会议讨论该村村民安装天然气能接受的单户燃气工程安装费金额,村委会依据该会议讨论结果形成该村安装天然气的《一事一议决定》。   4、燃气公司依据村委会的《一事一议决定》与村委会协商签订该村村民安装天然气相关安装事宜的《确认书》。确认书签订后,我司在村委会显眼位置进行燃气工程安装费金额公示,公示后我司实施收费、安装、通气。 感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议! 资阳市雁江区丹山镇人民政府 2022年3月9日
网站地图 | 使用帮助 | 关于我们 | 设为首页 | 收藏本站
版权所有:资阳市雁江区人民政府 主办:资阳市雁江区人民政府办公室 电话:028-26920110
蜀ICP备16009751号 管理维护:资阳雁江区人民政府
川公网安备 51200202000058号  网站标识码:5120020001