您的来信:
来信标题 | 商品小区一楼住宅可以申请开超市吗? |
来信内容 | 尊敬的杨区长:您好,我想咨询一下,我最近在资阳雁江区沱东新区某小区买了一楼的商品房,房子属性是住宅,请问我可以申请开超市吗?如果可以,有什么程序要求呢?麻烦您告知一下,谢谢 |
来信人 | 彭.. |
来信日期 | 2023-10-31 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2023-11-03 |
处理结果 |
尊敬的网友:
您在区长信箱反映的问题已收悉,现回复如下:
一、取得产权证的情况:房产证、身份证复印件各一份,有产权住改商证明一份(需房屋所在社区盖公章,整栋楼全体业主签字同意)
二、未取得产权证的情况:身份证复印件一份,无产权住改商证明一份(需房屋所在社区盖公章,整栋楼全体业主签字同意),另新交房的还需提供“四川省建设工程竣工验收备案证”复印件。住宅作为商用,需按照资府发【2022】18号文件中《资阳市市场主体住所(经营场所)登记管理办法》第十二条的规定: 城镇住宅不得作为“餐饮服务业、生产加工业、修理业”等经营项目市场主体的住所(经营场所)。因无法与来信人电话沟通,若来信人仍有疑问,请致电028-26920879。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市雁江区市场监督管理局
2023年11月3日
|