您的来信:
来信标题 | 关于新场乡双石桥村七组修建村级公路赔偿问题 |
来信内容 | 尊敬的各级领导您们好!关于资阳市雁江区新场乡双石桥村七组修建乡村公路占地赔偿问题,现在路都修好一两年了,占用的村民刘自田的土地和林地至今未得到相应的赔偿,政府是有赔偿标准的。还有就是修路之前是未经村民大会商议占地赔偿的问题,属于先斩后奏。就算国家占地也得让当事人签字才行吧!已经找了村上领导不是一两次了,就连新场派出所也有底子,现在村上领导在打太极了。希望各位领导能看见,谢谢!也希望上级领导好好查查下面的村官有没有护犊子这种情况。谢谢! |
来信人 | 张.. |
来信日期 | 2019-01-07 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2019-01-31 |
处理结果 |
尊敬的“张**”网友:
您的来信已收悉。我局高度重视,立即安排人员进行调查,现将有关情况回复如下:
经座谈走访、调阅相关文件等方式,新场乡工作组对双石桥村七社道路维修情况进行了调查,相关情况如下:
1.2016年9月,根据“一事一议”原则,双石桥村七社组织社员召开道路建设动员会,并确定了土地、林地补偿标准(2万元/亩)。
2.2016年10月,刘自田以自己补偿金未到位为由破坏路基,并与双石桥村七社村民发生激烈争吵,经乡综治办、司法所调解,事态得以平息。
3.2016年至2018年12月,双石桥村村两委、新场乡综治办、新场乡司法所多次组织调解,双方始终未就补偿问题达成一致。
4.2019年1月11日,新场乡综治办再次组织进行调解,由于双方补偿标准差距较大,司法所建议双方通过法律途径解决相关问题。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区新场乡人民政府
2019年1月31日
|