您的来信:
来信标题 | 请问村书记硬要求村民买财产保险是合法的吗? |
来信内容 | 我是东峰镇金龙村的村民,请问村书记硬要求村民买财产保险和是合法的吗?现在 农民不好做,不买他们的保险以后要找他们盖章开证明之类的就难啊、 |
来信人 | 陈.. |
来信日期 | 2011-08-03 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2011-08-12 |
处理结果 |
资阳市雁江区东峰镇人民政府回复:陈先生网友:
你好!你的来信已收悉,感谢你对我们工作的关系与支持!
关于你反映村书记要求村民买财产保险的问题,经调查,该村宣传动员村民购买的保险险种只有“三方合作”、“小额人生保险”、“新农合”三种,均为政策性保险,是党和政府的惠民工程。并且在收取保险费时严格执行了上级的有关规定,没有额外收取任何费用,没有增加农民负担。村社干部在此项工作中本着村民自愿原则,在收取保费之前对党的惠民政策进行了广泛宣传,执行的过程中没有采取任何的强硬措施和违法违规手段。
|