您的来信:
来信标题 | 资资路须升级改造 |
来信内容 | 尊敬的刘区长:
听说资资路要改造了,对于沿线群众来说,真是久旱逢甘霖,无不欢欣鼓舞。但又听说仅是仅路面改造而已,这又让人民群众多少有些失望。在此,我向您反映一下人民群众的心声。
一.拥护领导们作出的关于暂缓修建资安快速通道的英明决定。毕竟,已规划修建资安潼广高速公路,不应该徒耗宝贵资金去搞重复建设。
二.建议大手笔,超前性,升级规划修建资资路(四车道或更宽)。
1.方便人民群众出行,改善民生,功德无量。
2.拉动沿线乡镇经济,立竿见影。资资路是雁江东部和东南部唯一的一条交通大动脉,承担了运送雁江农村地区近半人口和覆盖三分之一多的肥田沃土交通任务。然而,长期以来,该路等级偏低,路窄弯多,破损不平,整体路况偏差。这就严重制约了沿线农村经济的发展,滞缓了提高人民群众的幸福指数,不利于招商引资工作的开展,影响整个雁江形象提升和经济的快速发展。
3.吸引周边区县人口及资金到我区,助力雁江发展。
4.为将来可能修建的资资快速通道和资安快速通道打下基础。
当然,要建这样的大工程,资金肯定存在问题,但可以分期建设。比如,可先修资阳到铺子坳段。
好,就这样。祝刘区长身体健康,工作顺利! |
来信人 | 龙.. |
来信日期 | 2013-08-03 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2013-08-15 |
处理结果 |
资阳市雁江区交通运输局回复:尊敬的龙云网友:
感谢您的来信和对资资路建设方面的建议。
县道资资路因遂资眉高速公路、成渝高铁等省、市重大建设项目实施,工程运输车辆长期超负荷碾压,致使道路受损严重,路况较差,影响车辆通行,急需改造。您提出的升级规划修建资资路为四车道或更宽的建议很好,对城东新区和沿线乡镇的长远发展十分有利。但是,由于我区公路建设负债多,区级财政资金十分困难,目前难以按“四车道”建设标准实施,您所建议的分期建设方案,也难以缓解资金压力。经区委、区政府研究决定,资资路沿老路基实施改造,路基宽8.5米,路面宽7.5米,两侧各0.5米水泥混凝土硬路肩,采用沥青混凝土路面进行改造。目前已完成工可、立项等前期工作,正在进行设计。为避开因建设成渝高铁的材料运输高峰期,我区拟于2013年底启动资资路改造工程,工程完工之后将极大地改善群众出行条件,有效带动沿线经济加快发展。
再次感谢您对我们工作的大力支持。祝万事如意!
资阳市雁江区交通运输局
2013年8月15日
|