您的来信:
来信标题 | 原民办、代课教师身份和年限认定工作极不公平 |
来信内容 | 尊敬的怀笔区长,你辛苦了!
在你日理万机的情况下给你写信,万望海涵!
在中央大力构建和谐社会和极力要求各用人单位同工同酬的大背景下,我区在开展原民办、代课教师身份和年限认定工作中,把学校的工友、厨师、试验员等等没有站在讲台上的取得民师资格认定的都被划在线外,不予登记认定,理由是他们没在讲台上;那些人中,有的人是放弃外面高薪的诱惑,脚踏实地抱定为家乡的教育事业奉献终身,却在2001年一个文件令他们抱憾终身!我觉得这是极不公平的,也是与党中央国务院构建和谐社会的意愿背道而驰的。难道要逼着这部分人上访社会就安定和谐了?
我们都知道,做为一个学校的校长,都不会任课,我们就能够说他不是教师?实验室不是课堂,那么多学生进去干嘛?没有后勤人员,一个单位的功能是否完备?而很多单位都会用正式职工参与后勤工作。
这次认定工作,一来给了某些人可乘之机;二来让那些为教育事业奉献了青春的人们寒心;三是增加了社会的不稳定因素。
我们每个党员都明确党的宗旨是全心全意为人民服务!!!
|
来信人 | 袁.. |
来信日期 | 2013-10-16 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2013-12-16 |
处理结果 |
资阳市雁江区教育局回复:尊敬的袁宗彬网友:
您的来信已收悉。现对您来信中反映的有关问题,说明如下:
根据《中共资阳市雁江区委办公室 资阳市雁江区人民政府办公室关于开展原民办(代课)教师摸底登记工作的通知》(资雁委办发〔2013〕99号)精神,摸底登记对象为在雁江区行政辖区内的公办中小学校从事教育教学工作的原辞退民办(代课)教师,不在教育教学岗位上的人员不在此次登记之列。据了解,你在教育部门曾经工作过14年,但是实际在教育教学岗位上只有3年时间,故只能够认定3年教育教学工作年限。
我局工作人员已与您进行了电话沟通,向您详细说明了情况。感谢您的来信和对教育工作的理解、支持!
资阳市雁江区教育局
2013年12月16日
|