您的来信:
来信标题 | 卡拉OK,烧烤店占街经营至深夜,严重扰民 |
来信内容 | 区长:你好!
我是雁江区资溪花园C区4栋楼住户,该楼1楼为门面房,基本都经营卡拉OK以及烧烤店,经营至深夜。卡拉OK店几乎没有隔音,音响震荡,歌声响彻;烧烤店占街经营,在街面上人声吵杂,喧宵吵闹至深夜,夜夜如此,日日往复,严重扰民。
本人曾于2013-7-23在区长信箱反映此一问题,很快资阳市雁江区环境保护局便有了处理回复,回复如下:
尊敬的沈河网友: 感谢您的来信。针对你所反映的资溪花园卡拉OK严重扰民的问题,我局立即派环境监察执法大队前往调查处理,调查情况如下: 资溪花园C区4栋1楼门面房共有6家卡拉OK,均未办理环保、工商、文化经营许可证等证照,同时存在隔音设施不完善的问题。我局执法人员要求这6家卡拉OK在夜间22:00后降低音响音量,并在现有隔音设施上加以改进,完善隔音设施,避免对周围居民生活造成影响,同时尽快办理完善各种经营手续。 再次感谢您对我们工作的支持,我局将加大查处力度,还群众一个安宁的生活环境。祝阖家欢乐! 资阳市雁江区环境保护局 2013年8月1日
对区政府领导及相关部门及时,快速的处理和回复,本人在此深表感激及赞扬。
然而,时至今日,噪音依旧,让人夜不能休,问题依然没有得到解决。在此,再次恳请区长热线协调相关部门调查处理。
此致
敬意
市民:沈河
2013年10月3日
|
来信人 | 沈.. |
来信日期 | 2013-10-20 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2013-10-29 |
处理结果 |
资阳市雁江区环境保护局回复:尊敬的沈河网友:
您的来信已收悉。根据您反映的情况,我局执法人员再次到现场调查核实,该6家卡拉OK依然未办理环保、工商、文化经营许可证等证照,也未完全整改。我局执法人员要求经营业主必须在一定时限内完成整改,并完善各种经营手续。我局将向区政府建议组织工商、文化、消防、环保等部门进行联合执法,彻底消除非法经营给周边群众带来的影响。再次感谢您的来信!
资阳市雁江区环境保护局
2013年10月11日
|