您的来信:
来信标题 | 希望上西街、和平路的商店经商时安静经商 |
来信内容 | 区长:
你好!
资阳上西街、和平路两条街是商业繁华之地,但是大部分的商家基本上都把音响开得很大,最好是请环保部门实地检测一下到底有多少分贝,肯定不低,因为人受不了嘛。国家有明确法律条文,白天不能超过60分贝。其实,一条街上的每个商家都不许超过60分贝,大家就不会觉得吃亏。但是只要有一家用大音量来吸引顾客,其他就会效仿,所以政府处理这样是很简单,执法部门严格按照国家的法律去执行,先宣传对于不听者按照法律办,严格惩治违法者就可以收到奇效了。 |
来信人 | l.. |
来信日期 | 2013-11-12 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-01-14 |
处理结果 |
资阳市公安局雁江分局回复:尊敬的“xiaoxu”网友:
您的来信已收悉。我局高度重视,立即安排大北街派出所和莲花路派出所进行核查处理。
派出所立即安排社区民警、巡逻民警对上西街、和平路的商家店主进行了宣传教育,并同上西街和和平路所在的几个居委会一起组织社区群众、小区居民代表、社区民警进行大力宣传教育。我局同时向环保局等相关职能部门进行协调沟通,将组成联合工作组开展集中整治工作。
感谢您的来信和对我们工作的支持!
资阳市公安局雁江分局
2014年1月14日
|