您的来信:
来信标题 | 我想咨询一下孩子如何读小学的问题? |
来信内容 | 尊敬的区长:
您们好!
我想咨询一下孩子如何读小学的问题?
我是一名进城务工人员,孩子户口在农村伍隍,但我们在领地坐标买了一套住房,请问,我的孩子可以就读七小吗? |
来信人 | 橙.. |
来信日期 | 2014-02-17 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-03-04 |
处理结果 |
资阳市雁江区教育局回复:尊敬的“橙子柑”网友:
您的来信已收悉。现将有关政策说明如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》第二章之第十二条规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学,即户口优先的原则。我区城区学校招收新生以户籍、房产证为准,如二者具备则按就近划片入学办法进行。对只购房不迁户的进城务工人员子女,在确保正住户口入学后,如有空缺学位则凭房产证、父母及小孩原籍户口薄等证件登记先后顺序解决,如无空缺学位则尽力安排在就近学校入学。
我区进城务工人员子女入学登记报名时间全区统一为当日至8月20日止,由学生家长携带申请(或转学联系)表、原籍户口簿、父母(至少一方)进城务工暂住证(或所住居委会的证明)、父母(至少一方)由人事劳动部门签章的《劳动合同书》或相关证明(如个体营业执照等)四种材料,自行到接收进城务工人员子女就读的学校联系报名(雁江区三贤九年义务教育学校、雁江区马鞍九年义务教育学校、雁江区第八小学、雁江区第四小学、资阳市吴仲良第一小学、雁江区松涛玉柴希望小学、雁江区明德小学、雁江区雁江镇周祠村小、资阳市外国语实验学校、雁江区第六中学、雁江区第四中学)。8月20日后,未联系到就读学校的进城务工人员子女直接到区教育局普教股登记,由区教育局统一安排到学位有空缺的学校就读。
我局工作人员也与您进行了电话沟通,详细解释了相关政策。如有疑问可咨询(电话:26210163)。
资阳市雁江区教育局
2014年3月3日
|