您的来信:
来信标题 | 地震后修新房 请问如何办房产证 |
来信内容 | 书记 您好
由于家中的房产是土墙的 2008年地震后 土墙出现裂缝并且要坍塌了 不能够再住人了 当时的村里有统计损毁的房子名单并且提交上去镇上 当时父亲有向村主任报名 但是由于村主任年事已高(都70多了)所以没能将我们村里的名单报到镇里面去 隔壁村的都报上去了 而且还有人得到了补助(补助了1万多)修了新房 我们后来去找镇上的人员 他们说没有我们村的名单 不能补助 我们也就没有想得到补助了 但是房子实在不能住人了 所以后来我们在自家的土地里面修了新的房子 现在也不期望能够得到补助 只是想知道怎么把我们原来的要坍塌的土墙房子的房产证变更到现在的房子上 希望能够得到帮助 谢谢您 |
来信人 | 曾.. |
来信日期 | 2014-02-19 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2014-03-21 |
处理结果 |
资阳市雁江区住建局回复:曾科网友:
你好!你关于“如何办理房产证”的网贴留言我局已收悉,现将有关情况回复如下:
你的旧房和宅基地未依法注销,又在自家的集体土地上修建了新房,出现了一户村民享有两处宅基地的情况,违反了《四川省〈中华人民共和国土地管理法〉实施办法》第五十二条“农村村民一户只能拥有一处不超过规定标准面积的宅基地”的规定。
因此,如你要办理新建房屋的《房屋所有权证》,应先将原来的旧房拆除复耕并注销产权,然后依法申请办理土地和建设等相关手续,再申办新建房屋的产权证。根据《房屋登记办法》第八十三条和《建制镇规划建设管理办法》第二十八条等规定,申请办理《房屋所有权证》需依法向镇建管部门提交以下材料:1.《资阳市雁江区房产交易与房屋权属登记申请审批表》;2.申请人的身份证及居民户口簿复印件(原件经乡镇验证后退还);3.宅基地使用权证明或集体所有建设用地使用证明;4.申请登记房屋符合城乡规划的证明材料(如:《乡村建设规划许可证》、建设工程竣工验收合格证明等);5.房屋测绘报告;6.其他必要材料。
以上申请登记材料,经所在地的组、村民委员会、镇建管部门、镇政府审查复核“房屋权属清楚,证件齐全,手续完备,符合有关法律法规和政策,没有异议的”,报镇政府审查同意后,由区住房和城乡规划建设局核发《房屋所有权证》。
再次感谢你对我局工作的关心、理解和支持!
资阳市雁江区住建局
2014年3月21日
|