您的来信:
来信标题 | 保和镇中心小校乱收费 |
来信内容 | 尊敬的领导你好!谢谢你在百忙之中为老百姓排忧解难!保和中心小学在年前预收每个学生书本费70元,根据国家规定今年起书本费由国家出资,不准向学生收取,学校却未把预收款不退还给学生;学校食堂以前是私人承包的,在校就餐的每个学生每学期才收320元,可现在食堂归学校管理,在校就餐的每个学生每学期却要收450元,并且一次性缴纳。 |
来信人 | 李.. |
来信日期 | 2014-02-21 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2014-03-18 |
处理结果 |
资阳市雁江区教育局回复:李小龙网友:
你好!你关于“保和镇中心小学乱收费”的网贴留言我局已收悉,现将有关情况回复如下:
关于你所反映的学校在年前预收书本费每生70元问题,经调查,保和镇中心小学在国家实行“两免一补”政策以来,对所有学生的课本费、杂费都实行了减免,没有收取相关费用。年前预收的70元是由新华文轩公司提供的2014年春季助学读物,都是本着学生家长自愿征订,并签订预定合同,由新华文轩公司的代办员李沛远收费(其中2014年春季小学一至五年级是每生70元,六年级每生90元)。学校教师没有经手费用,不存在学校预收书本费问题。
关于你所反映的学生在学校就餐一次性收450元生活费问题,经调查,保和镇中心小学学校食堂在2013年上期前是承包经营,伙食费由承包者收费,每生每期320元。2013年下期开始,根据《资阳市雁江区教育局关于进一步加强全区学校食堂、小卖部经营管理的通知》(资雁教发〔2013〕102号)文件精神,食堂由学校收回自主经营。学校经过全体教师商议讨论经营方案,实行成本核算,提高饭菜质量(一荤一素一汤加米饭,该饭菜质量比对外承包时大有提高),伙食费每生每餐4.5元,按月收取。由于绝大多数就餐学生的家长在外务工,不可能每个月回来给孩子交伙食费,所以在大部分家长的反复要求下,将伙食费全期450元(按100餐预收)交给班主任,并由班主任分造册、学生签字确认后交给学校,学校在期末按就餐的餐数实行结算,进行多退少补。经查看,有结算花名和清单。
再次感谢你对我区教育工作的支持和理解,并祝你工作顺利,孩子健康成长!
资阳市雁江区教育局
2014年3月18日
|