您的来信:
来信标题 | 我想请问一下您。关于迎接镇2014年发展情况~ |
来信内容 | 您好!
尊敬的区长,非常感谢您在百忙之中抽空阅读。我是一名大学生在外工作几年后,13年回到资阳。我发现资阳没有芦笋(蔬菜之王)销售,我想在资阳迎接镇龙家村种植芦笋,但是听很多消息说我们那里很可能被变成工业用地,而且我也不清楚,14年政府对农村自助创业的政策和帮助有哪些!比如贷款,纳税等!我想通过自己的努力带动全村致富!谢谢您。希望您能给我解释一下上面的几个问题~
此致:
敬礼!
2014.3.7 |
来信人 | 良.. |
来信日期 | 2014-03-07 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-04-25 |
处理结果 |
资阳市雁江区迎接镇人民政府回复:尊敬的网友:
您的来信已收悉。我镇党委、政府高度重视,现将有关情况说明如下:
目前,资阳市城市规划用地未涵盖迎接镇龙家村,故不存在纳入工业用地范围的问题,如需承包土地,应严格遵守《中华人民共和国农村土地承包法》、《农村土地承包经营权流转管理办法》等法律法规和政策。同时报镇经发办备案。我区关于创业的优惠政策主要有“大学生创业补贴”、免费创业培训等,但需要达到一定规模和数量,如要利用这些项目,镇政府可在其创业种植成功后,积极协助争取。
我镇工作人员与您进行了沟通交流,详细了解了您的情况后,就相关政策向您作了详细地解释说明。再次感谢您的来信和对我们工作的大力支持,您在创业过程中遇到的问题,我们定会在政策范围内给予支持,希望您能实现您的愿望,创业成功,带动全村致富!
资阳市雁江区迎接镇人民政府
2014年4月25日
|