您的来信:
来信标题 | 领低保的问题 |
来信内容 | 尊敬的领导:
我和我老婆都失业了,很长时间都没找到工作。现在家里经济很困难,入不敷出。我上有老,下有小,老母亲身体不好,平时还要花钱买药,儿子在上学,学费、生活费也有些负担不起。我曾经去找居委会申请低保,但是他们不给办,说我没有资格。
如果这件事解决不了,我只能向上级领导反映情况了。您能帮我家申请低保吗?万分感谢! |
来信人 | 张.. |
来信日期 | 2014-03-22 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-04-04 |
处理结果 |
资阳市雁江区民政局回复:尊敬的“张伟”网友:
您的来信已收悉。现将相关情况说明如下:
低保是政府对贫困对象按最低生活保障线标准进行差额救助的一种救助制度,只有家庭人均月收入低于资阳市城乡居民最低生活保障标准的困难对象,且家庭财产状况符合规定条件,即可以申请低保。
具体条件是:①具有雁江区常住户口且长期生活居住在雁江区范围内的城乡居民;②共同生活的家庭成员人均月收入低于雁江区城乡最低生活保障标准,即城市低保每人每月低于320元;农村每人每月低于160元。③家庭财产状况符合规定条件。
如果您符合上述条件,可由户主以家庭为单位向户籍所在地的乡镇人民政府(街道办事处)提出书面申请,经相关部门调查核实后,即可纳入最低生活保障范围。
感谢您的来信,如还需更加详细的了解具体申报手续和申报流程,请拨打联系电话028-26242113。
资阳市雁江区民政局
2014年4月4日
|