您的来信:
来信标题 | 我想办理96年-2000年在新场政府上班的社保 |
来信内容 | 区长你好,我是新场乡的人,96年-2000年在新场乡政府招聘上班,下岗后就离家打工去了,最近才回到家乡,才知道以前在政府打工的,都补办了社保,我到人社局去办理,他们说文件下了好久了,下文件就是办理2000年以前的遗留问题,我就说了我这也算是遗留问题呀,但还是不给我办理。想到以前给政府打工,一两百元以个月,天天下乡去收农税,计划生育超生款,调解纠纷,早出晚归,一天游时走一百多里路,有时还吃不到午饭。请区长一定要为你的子民主持公道。 |
来信人 | 杨.. |
来信日期 | 2014-04-12 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-04-25 |
处理结果 |
资阳市雁江区人力资源和社会保障局回复:尊敬的杨明网友:
您的来信已收悉。现将有关情况说明如下:
根据四川省人民政府办公厅《关于解决原城镇集体企业职工和返城知青参加基本养老保险有关问题的通知》(川办函[2008]185号)文件精神,从2009年4月至2009年9月30日,我区将曾经在各类机关、企事业单位工作过的未参保人员,比照城镇集体企业职工和返城知青以个体身份自愿参保,你在这期间没有参保。我局无权再办理。目前养老保险政策已实现全覆盖,你可选择以个体身份参加企业职工养老保险,每年缴费,但不能向前补费;也可以选择参加新型城乡居民养老保险。对于有关社保政策,也可以致电区人社局社保股进行咨询。(电话:26218133)
资阳市雁江区人力资源和社会保障局
2014年4月25日
|