您的来信:
来信标题 | 社保咨询 |
来信内容 | 我父亲是资阳市的一名工人,今年就60岁了,但是到目前为止,社保只买了10年,还不够规定的15年,请问我父亲退休后,应该怎么补足剩余的5年社保费呢? |
来信人 | 杨.. |
来信日期 | 2014-04-27 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2014-05-22 |
处理结果 |
资阳市雁江区人力资源和社会保障局回复:杨林网友:
你好!你关于“社保问题咨询”的网贴留言我局已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国社会保险法》第十六条规定:“ 参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇”。
根据人力资源和社会保障部《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》规定:“ 社会保险法实施前参保、延长缴费5年后仍不足15年的,可以一次性补缴至满15年。对于未继续缴费或者延长缴费后累计缴费年限仍不足15年的人员,可以申请转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。对于不愿意延长缴费至满15年,也不愿意转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,可申请将个人账户储存额一次性支付给本人。”
根据《社保法》及其配套政策的有关规定,建议你父亲离开工作单位后可选择以个体身份继续参加企业职工养老保险,每年续缴费,也可以选择参加新型城乡居民养老保险。
再次感谢你对我局工作的关心、理解和支持!
资阳市雁江区人力资源和社会保障局
2014年5月22日
|