您的来信:
来信标题 | 高考在即,雁江区公园路与凤岭路交界附近的几家餐饮娱乐店每晚半夜占道经营,吵闹声以及烟机轰鸣声严重扰民 |
来信内容 | 位于资阳市雁江区公园路与凤岭路交界附近的几家餐饮娱乐店,如“张妈手撕烤兔”、“留一手烤鱼”、“火辣辣龙虾馆”,每晚占道经营到半夜三更,喝酒划拳吵闹声此起彼伏,好不热闹,周围世纪城二区,四区的几百户居民苦不堪言,投诉无门。特别是新开的一家“火辣辣龙虾馆”,在后厨安装了一个像飞机发动机一样的大功率抽油烟机,隔着铁路正好对着世纪城二区的方向,每天晚上十一二点钟都在开着,犹如战斗机一样的轰鸣声响彻云霄,严重影响周围住户休息。马上考高要来了,莘莘学子恳求城管、食药监,特别是环保等有关部门切实采取措施,阻止占到经营,拆除机器,阻止噪声半夜污染。我想这么一件事情,解决起来不是很难,没有必要再打96960到省上进行投诉吧。 |
来信人 | 和.. |
来信日期 | 2014-05-12 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-06-18 |
处理结果 |
资阳市雁江区环境保护局回复:尊敬的网友:
您的来信已收悉。我局高度重视,立即安排环境监察大队执法人员前往现场调查,现将有关情况说明如下:
您所反映的几家餐饮店属于占道经营,且夜间客人喧哗声影响周围居民休息。我局执法人员与三家烧烤店负责人进行了沟通,依据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《中华人民共和国大气污染防治法》的有关规定,要求店主将烧烤摊搬至店内,完善油烟设施和隔音设施,解决油烟污染和噪声扰民的问题。
感谢您的来信和对我们工作的监督、支持!
资阳市雁江区环境保护局
2014年6月18日
|