您的来信:
来信标题 | 咨询一下 关于士兵退伍政策的问题 |
来信内容 | 领导,你好。
我是一名2009年冬季入伍的大学生应届毕业生。想咨询一下,我今年面临退伍,在部队是直接从义务兵套改的二期士官。 如果今年退伍回来,我是按照第八年退伍还是按照第五年退伍。 |
来信人 | 尹.. |
来信日期 | 2014-06-03 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-06-30 |
处理结果 |
资阳市雁江区民政局回复:尊敬的尹杰网友:
您的来信已收悉。现将有关情况说明如下:
根据四川省人民政府《关于发放自主就业退役士兵地方经济补助的通知》(川府函〔2012〕218号)第二条规定:“自主就业退役士兵按照服役年限计算给予补助。”您于2009年入伍,如果选择2014年退伍,只能按照第五年退伍给予相关补助。根据退役士官每人每年补助7000元的政策,地方经济将补助您3.5万元。
如有疑问请来电咨询(优抚安置股电话:028-26244492),感谢您的来信和对我们工作的理解!
资阳市雁江区民政局
2014年6月30日
|