您的来信:
来信标题 | 修路中的事 |
来信内容 | 尊敬的区长您好:我是雁江区雁江镇雁家村的村民,我村自从去年起修路,我村的路一直是烂泥巴路,没修路之前,我村的路是铺过碳渣的,虽然没打成柏油路,但不管天晴下雨都很好走,但现在,路东改西改,已经没法走了,特别是雨天,路滑,经常摔跤,这种情况我们跟村干部打电话反应了数十次了,也没有得到解决,昨日,又有人摔跤,致使手臂扭伤,刮伤,路上到处都是水坑,而且不止一个两个人摔跤,是经常,路上也没有什么警示牌,而且也没有开发商的牌子,而且这条路是两头都没有路接的,这到底是属于什么工程?还有个问题;在选举之前,我村的一个学校是属于村上的,当时占了,村上也没公布赔了多少钱,只说以后拿来铺村上的路,但选举也已经过去了这么久了,钱也没看到,也没有公布,路也没有铺,我们该怎么办呢?望相关部门尽快帮村民解决,因为现在是多雨天气。 |
来信人 | 无.. |
来信日期 | 2014-07-07 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-07-23 |
处理结果 |
资阳市雁江区雁江镇人民政府回复:尊敬的网友:
您的来信已收悉。我镇党委、政府高度重视,立即安排人员调查处理。现将有关情况说明如下:
经调查,您反映的道路是该社1、7、8、10、11组村通公路,原为碎石路面,因大雨和重点项目载重车辆碾压造成道路坑洞较多、凹凸不平,给附近村民出行带来不便。2014年3月,雁家社区居委会为解决道路泥泞问题,组织两委班子、监委会成员、纪检小组成员、各组组长及社员代表等人召开了村委扩大会,会议通过了道路维修方案。随即开始用道渣铺压维护道路,但因道渣紧缺,春节前只维护了1、7、10、11组一部分,8组未实施维护。7月10日,经村支两委、监委会、纪检小组商议决定,再次启动剩余村道维护工作,将前期未维护完的路面继续维护完善。目前雁家社区1、7、10、11组村级道路已全部使用道渣维护,8组使用建渣维护,截至7月13日各组村道已全部维护完毕。
经了解,雁家村小拆除是为配合市二环路北二段建设,目前村小征地拆迁补偿事宜正与市房屋征收局、市国土资源局等责任部门商谈。我镇将督促雁家社区居委会第一时间将拆迁补偿方案向社会公示,接受群众监督。
接下来,我镇将进一步加大对雁家社区道路后期维护力度,确保道路正常通行。
资阳市雁江区雁江镇人民政府
2014年7月23日
|