您的来信:
来信标题 | 农村土墙老房改造修新房咨询 |
来信内容 | 家住雁江区忠义镇,房屋属于土墙老房子,想翻修建新房。请问市(区)政府在这方面有没有对应的建房帮扶政策。若有,有哪些?申请的程序和申请的时间是怎么安排的?谢谢! |
来信人 | 刘.. |
来信日期 | 2014-07-07 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2014-07-15 |
处理结果 |
资阳市雁江区住建局回复:网友:
你好!你关于“农村危房改造补助政策咨询”的网贴留言我局已收悉,现将有关情况回复如下:
根据区政府办《关于印发<资阳市雁江区2014年农村危房改造实施方案>的通知》(资雁府办发〔2014〕68号)要求,我区农村居住危房且为其唯一住宅的贫困农户均可在6月15日前向所在村、社提出农村危房改造书面申请,填写《农村危房改造工程申报表》,并提供本人及家庭成员身份证复印件、户口薄复印件、危房照片等证明材料,之后通过“村社评议、乡镇审核、区级部门审批”的程序确定危房改造对象,危房改造补助标准为7500元/户。
再次感谢你对我局工作的关心、理解和支持!
资阳市雁江区住建局
2014年7月15日
|