您的来信:
来信标题 | 堪佳镇雨佳村一社修水泥路,这些钱就几家经常走路的人出钱,在外人员孩子没地也要交。 |
来信内容 | 堪佳镇雨佳村一组修乡村水泥路国家给补贴一部分钱修路,差一部分钱为啥子这些钱就几家经常走的人出钱?这是社里修路还是几家人修路?难道修了路别人就真不走了吗?一人交2500元农村一家一人一年年年收入有2500元吗?我们家有四口人的户口在家,现在家居住只有两位老人,妹妹还有4岁的孩子不在家但户口在。一共要交一万。这是给农民加大负担啊!我妹妹女儿户口在哪也没分地什么好处都没分交钱就让出钱这都什么道理,我父母找村长了解情况,居然村长说我父母胡搅蛮缠!这是一个村长说的话吗?村民有问题还不能问问,问了就是胡搅蛮缠?这是一言堂啊!我希望区长能过问一下也让我们这些在外当兵的人能看到一点老家的变化而不是不民主的旧社会。 |
来信人 | 陈.. |
来信日期 | 2014-08-04 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-08-26 |
处理结果 |
资阳市雁江区堪嘉镇人民政府回复:尊敬的陈勇网友:
您的来信已收悉。现将有关情况说明如下:
雨佳村是扶贫村,在今年的扶贫村项目建设中,经村民代表大会同意,上级补助金全部用于修建水泥路,除上级的补助资金外,不足部分由群众捐资自筹。您所反映的雨佳村1组这条路,全长0.6公里,按3.5米宽修建,共需资金25.2万元,除上级补助15万元,还需捐资10.2万元,按雨佳村1组的实际情况,通过召开村民会议,进行“一事一议”商定后达成一致,形成了捐资方案,决定按照户籍人口进行捐资。工作人员与您进行了电话沟通,向您详细解释了当前政策和实际情况,感谢您对我们的工作的理解和支持!
资阳市雁江区堪嘉镇人民政府
2014年8月26日
|