您的来信:
来信标题 | 一切为了孩子 |
来信内容 | 书记你好、我本人是雁江区小院镇的农民,现在上海打工,我们为了孩子有个好的学习环境,心心苦苦打工攒了一点钱,在新天地买了一套住宅,当初买房时说国家有政策,买房家的孩子可以就近读书,但我现在每个学校都去问过了,都说俩个字,满员。我想问一下书记,我家孩子读书该怎么办,我处于无奈才来打搅你领导。 |
来信人 | 陈.. |
来信日期 | 2014-08-20 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2014-09-01 |
处理结果 |
资阳市雁江区教育局回复:陈文武网友:
你好!你关于“孩子读书到处都满员”的网贴留言我局已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》第二章之第十二条规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学。即户口优先的原则。
我区城区学校招收新生以户籍、房产证为准,如二者具备则按就近划片入学办法进行。对只购房不迁户的进城务工人员子女,在确保正住户口入学后,如有空缺学位则凭房产证、父母及小孩原籍户口薄等证件登记先后顺序解决,如无空缺学位则由教育局安排在就近学校入学。
我区对进城务工人员子女入学的规定是全区统一报名的当日开始至8月20日前,由进城务工人员子女家长凭《资阳市雁江区进城务工人员子女入学申请表》、父母及子女户口簿原件、父母(至少一方)进城务工临时居住的暂住证或现住址所属居委会确定其实际居住地址的证明、父母(至少一方)务工就业证明(个体工商营业执照、劳动用工合同、摊位租赁合同等)四种材料,自行到接收进城务工人员子女就学的学校联系报名; 8月20日后,未联系到就读学校的进城务工人员子女直接到区教育局普教股登记,由区教育局统一安排到接收进城务工人员子女且学位有空缺的学校就读。
我区接收进城务工人员子女就读的学校是:雁江区三贤九年义务教育学校、雁江区马鞍九年义务教育学校、雁江区第八小学、雁江区第四小学、资阳市吴仲良九年义务教育学校、雁江区松涛玉柴希望小学、雁江区明德小学、雁江区雁江镇周祠村小、雁江区第六中学。
再次感谢你对我区教育工作的支持和理解,并祝你工作顺利,孩子健康成长!
资阳市雁江区教育局
2014年9月1日
|