您的来信:
来信标题 | 请问村干部订种,销售种子合法吗? |
来信内容 | 我看见“资雁府办函[2013}45号文件。上面写着任何单位和个人不得非法干预种子使用者按照自己的意愿购买种子:对乡镇农业服务中心及其工作人员和村组干部以各种形式非法代购代销、订购订销、项目搭配销售种子的行为依法从严查处。
但石岭镇,各村社队长还在大量订购种子,并且威胁农民必须在村社订购种子,否则所有补贴没有,搭配肥料销售。有个别村社队长为了追求暴利,在各地购买便宜、违法种子高价销售,谋取暴利。肯请政府干部管理一下,让老百姓自愿购买种子肥料,用上放心农资产品,万分感谢 |
来信人 | 孙.. |
来信日期 | 2014-08-26 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-09-22 |
处理结果 |
资阳市雁江区石岭镇人民政府回复:尊敬的孙振彬网友:
您的来信已收悉。我镇立即派人调查核实,现将有关情况说明如下:
根椐资雁府办《资阳市雁江区人民政府办公室关于深入推进测土配方施肥工作的意见》发〔2013〕25号文件精神,结合雁江区农业局的高产创建工作,我镇在年初就进行了农业新技术、测土配方肥料、农作物新品种的引进、试验、示范、推广、培训和宣传工作,并要求各村社也要大力进行宣传,有的村民要求村社干部 推荐种子或帮忙购买,不存在不订购种子就没补贴或搭车销售其它物资的现象。经调查,也未发现有村社干部购买便宜、违法种子高价销售的现象。
下一步,我镇将加强对辖区内农业生产资料特别是种子市场的监管。严禁无证生产、销售农业生产资料,严禁销售假冒伪劣肥料、农药和未经审定的种子,确保我镇农业生产安全无事故,保障农业生产增产增收。感谢您对我们工作的理解和大力支持!
资阳市雁江区石岭镇人民政府
2014年9月22日
|