您的来信:
来信标题 | 雁江三小广播噪声大影响生活学习 |
来信内容 | 作为一个家长,我很痛心。我们资阳的教育,学生没有一个好 的学习环境。我家住在雁江三小的旁边,每天都能听到那刺耳的校园声,不是学生发出的,而是学校的广播声。这么大的噪声,试问学生受的了吗?难道不知道噪声对于未成年又尤其是儿童有多大的影响。长此以往轻则耳鸣,重则耳聋。我的孩子在那里上学,真是担心啊!我了解过也不是老师所愿,意见也很大,但是校长一意孤行,谁也改不了。我恳请 各位领导救救我们那些在校的一两千的无辜的孩子们!让他们有一个好的清幽的学习环境,希望能尽快得到解决。 |
来信人 | 李.. |
来信日期 | 2014-09-10 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2014-09-22 |
处理结果 |
资阳市雁江区教育局回复:李勇网友:
你好!你关于“雁江三小广播噪声大影响生活学习”的网贴留言我局已收悉,现将有关情况回复如下:
雁江三小校园广播系统主要用于学校开集会、家长会、播送通知、上下课铃声、学生上下午眼保健操、课间操。同时,在上午课间操结束后,播放3—4首校园歌曲,让学生在愉快的氛围中进行阳光体育锻炼。在每天下午放学后播放10分钟的校园歌曲,主要目的是督促各班尽快放学,提醒学生按时离校。使用广播的时间:周一到周五,每天上午8点至下午5点各时间段。
我局已责成雁江三小对校园环境进行严格整治,为师生营造安全健康的学习环境。雁江三小领导庚即召开了班子成员会,决定取消课间操后和放学后部分歌曲的播放,把日常使用广播的音量尽量开小。
再次感谢你对我区教育工作的支持和理解,并祝你工作顺利,孩子健康成长!
资阳市雁江区教育局
2014年9月22日
|