您的来信:
来信标题 | 孤寡老人患病望申请低保 |
来信内容 | 领导好:
雁江区碑记镇宝山村一组,孤寡老人吴润香(女)今年76岁,患有有心脏病,和支气管炎,每天要吃药。在家的唯一女儿也在2012年得癌症去世,2013年老伴又去世。,现在完全丧失劳动力。生活困难。望申请低保。希望政府能去了解情况。跪谢!!!! |
来信人 | 刘.. |
来信日期 | 2014-10-04 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-10-29 |
处理结果 |
资阳市雁江区民政局回复:尊敬的刘东群网友:
您的来信已收悉。现将有关情况说明如下:
经查吴润香有四个女儿(二女已去世)。吴润香向碑记镇申请农村低保后,碑记镇按照《资阳市雁江区最低生活保障审核审批管理办法》(资雁府办发〔2014〕26号)相关程序进行审批,在村民民主评议环节,大多数村民代表反映您儿孙满堂,生活困难、无人赡养等问题不存在,没有通过村民民主评议,因此不能纳入最低生活保障的范围。碑记镇考虑到吴润香年事已高,已多次给予临时救助。
感谢您对我们工作的理解和支持!祝阖家欢乐!
资阳市雁江区民政局
2014年10月29日
|