您的来信:
来信标题 | 关于红雀村修公路的事宜 |
来信内容 | 尊敬的区长,您好!
我想问一下关于我们石岭镇红雀村乡村公路修路政府所拨款和每家每户摊多少的文件是怎么规定的。以前主公路修好了,摊多摊少大家都交了,现在修支公路我不太清楚是怎么规定的。前两天,我们父母在聊这事,说得心里很不平衡,具体事宜三言两句也说不清楚,我真心恳请有上面的人下乡调查下,让老百姓心里踏实点,现在村里因为这事,有的干部居然还打起人来了,太无法无天了,如果大家静心坐下来好好谈谈,事情还会这样吗?在此,我只想了解下有关这方面的文件是怎么规定的。我作为一名普通儿女,身处他乡,没法一时抽身,所以只想有关人员能介入调查,还当地村民一个公道,给他们心里安稳。反正在我了解的范围里,有关于修公路的事是太污了,具体的也说不清道不明。
在此,谢过区长大人能重视一下!非常感谢!! |
来信人 | 汪.. |
来信日期 | 2014-10-09 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2014-10-27 |
处理结果 |
资阳市雁江区石岭镇人民政府回复:尊敬的网友:
您的来信已收悉。我镇立即安排人员调查核实,现将有关情况说明如下:
一、关于红雀村乡村公路修建政府拨款和村民筹资多少文件怎么规定的问题。
按照四川省出台的相关政策,通村公路建设必须经村民代表大会讨论决定,资金来源渠道已纳入通村公路建设规划,目前区级财政补助15万元/公里,其余不足部分采用“一事一议”的办法,按照“谁受益、谁负担”的原则由村民捐资、投工投劳等方式解决。
二、关于红雀村19社通社路修建的问题。
红雀村19组只有9户人,通社路全长118米,除上级补助外,群众人均自筹金额较大,经全体社员群众大会讨论,在少数服从多数的原则下,未能通过19社通社路硬化的方案,目前,暂时未纳入通社路修建计划。
三、 关于红雀村干部打人的问题。
红雀村19组因通社路修建召开社员群众大会,因意见不同的群众相互之间发生争执被村社干部及时制止,村干部打人情况不属实。
工作人员及时向您解释了相关情况,您对答复内容表示满意。再次感谢您对我们工作的的理解和大力支持!
资阳市雁江区石岭镇人民政府
2014年10月27日
|