您的来信:
来信标题 | 儿子该在哪所学校读书 |
来信内容 | 书记
你好!
我的儿子是2008年10月30日出生的,现在在雁江二幼读大大班,明年就要毕业了。不知道毕业后去哪个小学报名?
户口在资阳市雁江区大北街49号,房产是上辈舅妈的名字,不是我的名字(小北街裕丰苑)。
我想请问下我的儿子明年该去哪个学校报名? 报名的程序 以及那些相关证明?
|
来信人 | 凌.. |
来信日期 | 2014-12-18 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2015-01-04 |
处理结果 |
资阳市雁江区教育局回复:凌顺勇网友:
你好!你关于“咨询孩子读书问题”的网贴留言我局已收悉,现将有关情况回复如下:
根据《中华人民共和国义务教育法》第二章之第十二条规定:地方各级人民政府应当保障适龄儿童、少年在户籍所在地就近入学。即户口优先的原则。我区城区学校招收新生以按正住户籍优先就近划片入学办法进行。2015年具体招生办法,请关注我局印发的中小学招生文件,也可于2015年4月份左右电话咨询我局招生报名程序,联系电话:26216793。
希望你能够尽早看到我局的回帖。再次感谢你对我区教育工作的关心和支持,并祝你工作顺利,孩子健康成长!
资阳市雁江区教育局
2015年1月4日
|