您的来信:
来信标题 | 垃圾库的废气 |
来信内容 | 我家在马巷子后街2栋1单元1号楼3楼!楼下就是个小型垃圾库,每天一到晚上10点-11点左右小型垃圾库就布满了垃圾袋,连过道都是垃圾袋,垃圾废气就直冒,难闻!只要我打开窗户就能闻到刺鼻的废气!周围都是餐馆小吃火锅店等,所以一到晚上那里满满的垃圾袋!
而且垃圾库庞有颗资阳的老树,出了名的!很不幸的10米左右还有个小型幼儿园!所以请为孩子健康,也为我们这些住户的睡眠健康,建议拆迁这个小型垃圾库吧!这是我第二次写信了!因为我不知道找什么单位处理这个问题。再说,就算我知道找什么单位,反应这情况不一定得到处理的!希望快点处理这问题,因为夏天来到了,热气更能致臭出废气!谢谢 |
来信人 | 王.. |
来信日期 | 2015-03-19 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2015-04-09 |
处理结果 |
资阳市雁江区资溪街道办事处回复:王伟网友:
你好!你关于“垃圾库确实存在垃圾堆积”的网贴留言我处已收悉,现将有关情况回复如下:
经调查,你反映的马巷子后街2栋1单元1号楼3楼旁垃圾库确实存在垃圾堆积,清理不及时的情况。因为垃圾库的建设属于城市规划的一部分,并不能随意拆迁,况且周围有5栋居民楼院,该垃圾库的存在为周围居民的日常生活提供了便利,有存在的必要。对于垃圾库清理不及时,周围餐馆垃圾乱扔的情况,社区干部出面跟周围餐馆的经营者进行了沟通,提出要求,希望餐馆处理好自己的垃圾,并尽量在清运时间前送入垃圾库内,不要堆积在周围;同时办事处干部跟环卫处进行了交涉,希望环卫处能加大对该垃圾库的清运力度,做到垃圾日产日清。
再次感谢你对资溪街道办事处工作的关心、理解和支持!
资阳市雁江区资溪街道办事处
2015年4月8日
|