您的来信:
来信标题 | 粗粮淡饭餐馆油烟直接排放扰民地址车城大道三段血站附近 |
来信内容 | 您好,我是嘉华雅居苑的居民家住二楼,一楼是粗粮淡饭餐馆,餐馆油烟直接从餐馆排出,油烟不断,熏的我们整栋楼的居民不敢开窗户,夏天屋里热的像蒸笼,我们小区居民和店主交涉后,店主仍然没有采取任何措施,希望相关部门能够整治,从根本上解决这个问题,还我们一个舒适的居住环境,谢谢! |
来信人 | 魏.. |
来信日期 | 2015-05-16 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2015-06-02 |
处理结果 |
资阳市雁江区环境保护局回复:魏洪网友:
你好!你关于“粗粮淡饭餐馆油烟直排放扰民”的网贴留言我局已收悉,现将有关情况回复如下:
接到你的来信后,5月26日,区环保局派执法人员汪利(执法证号:川B01190015号)、杨琼蓉(执法证号:川B01190012号)等3人前往调查处理。经过现场调查核实,“粗粮淡饭餐馆”安装了完善的抽排油烟设施,但是有1处窗户未进行封闭处理,油烟排向了背后小区,对楼上居民造成了影响。
根据现场调查情况,依照《中华人民共和国大气污染防治法》相关规定,我局执法人员要求“粗粮淡饭餐馆”立即进行整改:对未封闭的1处窗户在一周内进行封闭,不得向小区外排油烟,杜绝对小区住户造成影响。店主表示配合,按要求进行整改。
资阳市雁江区环境保护局
2015年6月1日
|