您的来信:
来信标题 | 请修修我们的生命通道 |
来信内容 | 尊敬的书记你好。我家住在雁江区保和镇育才村七组,当地有一条通往外面的乡村公路,但这条路却越来越烂,已经严重的影响村名的出行。要是下点雨更是家都出不了。去年说修路,村名很高兴,但说要出钱。一人三百,一家人就是一千多。对于祖祖辈辈都是种庄稼的村名来说也是一笔不小的数目。但村名还是捐了钱,结果却是把镇上的翻新的公路的烂水泥块块铺在了我们的路上。其实以前我们还出过一次钱修路,结果却修到了村社到镇上的路,要知道,我们的村民要出去,绝大部分都不走那里,都走这条乡村公路,可这条路却是越来越烂,老话说得好,要想富想修路。有了公路我们才能发家致富,孩子才能安安全全去读书,家长才能放心。望领导能体察民情,望政府能有所作为,修修我们的生命通道。谢谢。 |
来信人 | 王.. |
来信日期 | 2015-06-22 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区委办公室 |
处理时间 | 2015-07-28 |
处理结果 |
资阳市雁江区保和镇人民政府回复:王杰网友:
你好!你关于“育才村道路建设相关问题”的网贴留言我镇已收悉,现将有关情况回复如下:
经调查,你所反映的公路修建问题实际上是两条路:一条是育才村2010年筹资修建的村级道路,通过村民筹资(每人250元,但有部分村民未交)、政策项目支持等,村道2011年下半年已实现通车。另一条是育才村连接2、12、11、7、14、6等6个社的社道,该社道全长5.8公里,育才村两委已经对该社道多次进行过维修。
目前,这条社道没有国家政策,也没有项目指标,故而只能依靠村组织维护;只有等到有了社级道路的相关政策后,再由村组织大家进行改造。
再次感谢您对家乡公路建设的关注。
雁江区保和镇人民政府
2015年7月28日
|