您的来信:
来信标题 | 农村养殖政府有什么扶贫政策? |
来信内容 | 想回资阳老家养殖牛或者羊,想知道政府有没有什么扶贫政策?还有就是要办理一些什么手续? |
来信人 | 刘.. |
来信日期 | 2016-05-31 |
处理情况:
处理部门 | 雁江区人民政府办公室 |
处理时间 | 2016-06-08 |
处理结果 |
尊敬的“刘玲潇”网友:
您的来信已收悉。我局高度重视,立即安排人员进行调查,现将有关情况回复如下:
一、关于项目政策扶持
针对养羊产业,我区近三年有如下财政扶持项目:2014年肉羊标准化生产基地县建设项目、2015年肉羊标准化生产基地县建设项目、2016年财政现代农业生产发展资金(山羊)项目。
二、项目申报条件
符合上级相关政策要求,严禁在生活饮水水源保护区、主要河流沿岸、城镇规划区和城镇居民区等禁养区内新建规模养殖场,限养区内饲养规模不得超过区域允许规模。新建规模养殖场必须做到干湿分离、雨污分离,要有配套的沼气池、沼液储存池、干粪堆放场和消纳土地,不对周围环境产生污染。
三、项目申报流程
按照《资阳市雁江区人民政府办公室关于进一步规范规模养殖场建设的通知》(资雁府办〔2013〕51号)文件精神,凡是新建存栏山羊100只以上的规模养殖场,必须层层审批上报。即由业主本人申请,经过社、村和乡镇人民政府审核,经分管副乡镇长签字、加盖公章后上报区政府,由区政府分管领导召集农业、环保、国土、住建等部门现场审查,对相关部门选址要求均符合的养殖场,经区政府分管领导签署同意建设意见后方可建设。凡未达到上述规模的养殖散户建设畜禽圈舍,由村社干部监管并上报乡镇人民政府备案,严禁在基本农田、公路红线、水域、学校、场镇等范围内建设养殖场。
感谢您的来信,也感谢您对我们的信任,祝您身体健康,工作顺利,阖家欢乐!
资阳市雁江区农业局
2016年6月8日
|